С личным составом ПЧ-27 н.п. Пушной прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое занятие

Совсем недавно мы рассказывали о том, что такое ПТЗ. А сегодня хотим углубиться в эту тему и рассказать почему пожарно-тактические занятия бывают разными. 

С личным составом 27 пожарной части по охране н.п. Пушной Кольского филиала ГПС Мурманской области прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара в гараже пожарной части. И тут стоит уточнить: почему перед ПТЗ стоит контрольно-проверочное? Что это значит?

По целевому назначению учения подразделяются на виды:
– тренировочные;
– контрольно-проверочные;
– показательные;
– комплексные;
– опытные (но о них стоит поговорить отдельно).

Тренировочные учения проводятся с целью тренировки личного состава действиям по ликвидации пожаров и аварий в сложных условиях.

Контрольно-проверочные учения проводятся с целью определения уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров, а также для определения степени готовности к ведению действий на тушении пожаров.

Показные учения (показательные) проводятся с целью показа приемов и способов организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, способов и приемов тушения, новой техники, огнетушащих веществ и т.д.

Комплексные учения объединяют задачи, решаемые при проведении тренировочных, проверочных и показных учений. Кроме того, они проводятся с целью комплексной оценки уровня противопожарной устойчивости объектов.

В нашем случае целью занятий являлось определение уровня подготовки первого и второго РТП в оценки обстановки на пожаре, проверка слаженности действий работников и навыков их работы в составе звена ГДЗС.

В ходе проведения пожарно-тактического занятия все учебные вопросы личный состав, конечно же, отработал в полном объеме.

читать в VK