Для психологов Системы-112 провели супервизию

Знаете ли вы, что такое супервизия и для чего она нужна? Мы взяли на себя смелость пролить немного света на этот вопрос. А причиной этому стала прошедшая супервизия с психологами Системы-112, которую провела Екатерина Деревянных из отдела подготовки нашего учреждения.

Итак, поехали!

Платформа psihomed.com говорит, что супервизия — это метод профессиональной подготовки, который помогает росту в дальнейшей карьере. Данный метод чаще используется среди психотерапевтов и психологов, а также в группах юристов, учителей, социальных работников и других специалистов. Зачастую это обмен воззрениями специалистов касательно определённого клинического случая. В этом значении рассматриваемый термин сходен с понятием «консилиум врачей». Буквально описываемый термин означает «надзор». Однако сегодня принято употреблять его в несколько ином смысле. Под термином «супервизия» ныне понимается «наставничество». Его можно считать ценностно-смысловым костяком любого специализированного психотерапевтического обучения. Итак, супервизия в психологии это раздел психотерапевтического образования, наряду с тренинговым анализом и теоретической подготовкой.

В нашем случае целью работы был поиск и восстановление внутренних ресурсов психологов. С помощью техники «Колесо жизненного баланса» с использованием в работе метафорических ассоциативных карт психологам удалось более углубленно рассмотреть составляющие сферы жизни (семья, здоровье, финансы, карьера, личностный рост, отдых), определить наиболее уязвимые на данный период времени лично для каждого и проработать их на занятии, улучшив, тем самым, ресурсное состояние.

читать в VK