Для чего нужен гидроэлеватор в тушении пожаров? Рассказываем на примере занятия ПЧ-21 п.г.т. Мурмаши и ПЧ-27 н.п. Пушной

Слышали ли вы когда-нибудь о гидроэлеваторе? И знаете ли для чего его используют в пожарной охране? Давайте немного об этом сегодня 🚒

В 21 и 27 пожарных частях по охране п.г.т. Мурмаши и н.п. Пушной как раз прошли дополнительные занятия по забору воды с открытых водоисточников при помощи гидроэлеватора.

Кстати, платформа fireman.club говорит, что главная цель эксплуатации такой установки и, соответственно, ее функция – обеспечение бесперебойной подачи водяного потока по трубопроводным системам (в сельском хозяйстве) различных гидровеществ, транспортировка воды по рукавам с большой глубины или с отдаленного источника.

А сам гидроэлеватор представляет собой устройство, предназначенное для забора воды из открытых водоисточников, которые находятся ниже уровня насоса до 20 м и удалены от пожарного автомобиля на расстоянии до 100 метров. Гидроэлеватор может забрать воду из водоисточников с небольшой глубины (5-10 см). Это свойство позволяет использовать устройство для откачки воды, пролитой при тушении пожара, например.

дополнительно