Два оплачиваемых дня отдыха для вакцинирующихся от коронавирусной инфекции (COVID-19)

В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации от коронавирусной инфекции (COVID-19) Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области напоминает, что работники прошедшие вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19) имеют право на два оплачиваемых дня отдыха.

Согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Исходя из положений статей 82241 Трудового кодекса Российской Федерации, повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.