“Пожарный” гобелен обретает вторую жизнь: в культурно-выставочном центре Русского музея открылась выставка “Мурманск”

25 ноября в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» открылась выставка «Мурманск», посвященная 105-летию со дня основания Заполярной столицы. В рамках этой выставки состоялась презентация уникального гобелена, переданного из фондов пожарно-технической выставки Мурманска.

Этот гобелен длительное время был экспонатом самой северной в России пожарно-технической выставки.

На открытии выставки присутствовал начальник Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Павел Кропачев.

Как отметил Павел Юрьевич: «Масштабное произведение художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников РСФСР Виктории Зубицкой под названием «Арктика» требовало большого пространства для его демонстрации. В связи с этим было принято решение передать тканное полотно в дар в фондовое собрание Мурманского областного художественного музея.

Гобелен имеет необычную историю. Он был заказан Виктории Зубицкой в начале 80-х годов прошлого века руководством Отдела пожарной охраны УВД Мурманского облисполкома и регионального представительства Госстраха СССР для пожарно-технической выставки Мурманска, официальное открытие которой состоялось 27 января 1983 года. Причем, специально для вдохновения художника отправили на легендарном ледоколе «Арктика» в Арктику. После путешествия на высшую точку планеты Виктория Зубицкая создала уникальное полотно из сизаля общей площадью более 12 квадратных метров». 

Познакомиться с творчеством Виктории Зубицкой и других авторов (более 60 экспонатов: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство) можно будет с 25 ноября по 26 декабря 2021 года (ул. С.Перовской, д. 3, 2 этаж).