Кольский филиал ГПС Мурманской области принял участие в локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов в рамках комплексного учения

В соответствии с законодательством Российской Федерации работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории страны (за исключением внутренних морских вод и территориального моря) относятся к видам аварийно-спасательных работ.

Для подтверждения готовности эксплуатирующей организации к локализации разливов нефтепродуктов периодически проводятся комплексные учения.

На этой неделе подобные учения прошли в акватории Верхнетуломского водохранилища.

По легенде, в результате навала* стороннего судна у причала загородного клуба водномоторников «Ristikent» произошло повреждение цистерны плавучей заправочной станции АО «Судомех Саплай». В результате условной аварии в акваторию водохранилища вылилось 30 куб.м дизтоплива.

Для участия в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия был привлечен в том числе дежурный караул 26 пожарной части по охране Верхнетуломского (территория входит в район выезда части). 

Основной целью учений была отработка и проверка выполнения мероприятий, предусмотренных п. 16  Раздела IV постановления Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря».

____________________________________________________________________

  • Навал — в российском морском праве: соприкосновение судов (кораблей) либо корабля и неподвижного предмета, являющееся следствием ошибок в расчётах движения или сознательного действия капитана корабля (судна). В международном морском праве рассматривается как подвид столкновения. Отличается от столкновения тем, что повреждения в результате навала минимальны.