Проверка оперативно-служебной деятельности Оленегорского филиала ГПС Мурманской области завершилась учениями

Ежегодно специально созданная комиссия Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области проверяет оперативно-служебную деятельность каждого из шести филиалов.
В конце июня проверку прошел Оленегорский филиал ГПС Мурманской области. В его состав входят ПЧ-43 по охране Оленегорска, ПЧ-42 по охране села Ловозеро и ПЧ-41 по охране посёлка Ревда.

Комиссия проверила:

  • организацию караульной службы;
  • профессиональную подготовку;
  • состояние пожарной техники;
  • ведение документации;
  • работу начальников караула по основным направлениям деятельности дежурных караулов;
  • основные нормативы на практике.

Завершилась провела контрольно-проверочным пожарно-тактическим учением с объектом проведения – Оленегорский городской суд. 

Огнеборцы отрабатывали тушение условного пожара в здании. По легенде, в результате короткого замыкания электропроводки, в цокольном этаже здания, в помещении зала заседаний суда произошло возгорание. Огонь распространился по полу и мебели. Существовал риск распространения продуктов горения через дверные проемы на лестничные клетки здания, могло произойти быстрое задымление путей эвакуации. Пожару был присвоен повышенный номер 1-БИС.

Помимо пожарных в учениях были задействованы наряды полиции и ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи и аварийные бригады коммунальных служб.

«В ходе подобных учений пожарные отрабатывают не только практические действия, но и алгоритм управления силами и средствами. Во время реального пожара от оперативных и, главное, грамотных действий зависит исход пожара. Нельзя не отметить, данный объект в плане пожаротушения непрост. Этого нельзя не учитывать», – отметил руководитель учений, начальник отдела пожаротушения Управления, Юрий Дружининский.