Печенгский филиал ГПС Мурманской области принял участие в ликвидации условного пожара на нефтебазе

Прошли тренировочные учения на территории железнодорожной эстакады нефтебазы «Заполярная» Таймырской топливной компании.

В учениях были задействованы силы и средства Кольского пожарно-спасательного гарнизона по Печенгскому муниципальному округу Мурманской области.

По замыслу, произошла разгерметизация сливного устройства при сливе жд цистерны с бензином на эстакаде. При устранении разлившегося топлива произошло возгорание. Площадь условного пожара составила 150 кв.м. Существовала угроза перехода пожара на вертикальные резервуары с нефтепродуктами.

Начальник нефтебазы ввёл режим ЧС.

В ликвидации ЧС были задействованы подразделения пожарной охраны Печенгского филиала ГПС Мурманской области, ОГСВ АСС АО «Кольская ГМК», пожарная команда в/ч 08272. Привлечено 10 единиц техники по повышенному рангу пожара №2.

«В ходе тушения была проведена пенная атака, защита емкости вертикальных резервуаров, емкостей с маслами и горючим топливом, а также осуществлялась защита железнодорожных цистерн, находившихся на путях. С поставленной задачей личный состав справился. Все мероприятия по ликвидации пожара выполнены. Действия выполнены на «удовлетворительно», – прокомментировал начальник Печенгского филиала ГПС Мурманской области Михаил Кузнецов.

_______________
* Напомним, есть две оценки действий пожарной охраны – уд и неуд.