Продолжается интенсив в рамках слета волонтеров-поисковиков

Напомним, слёт волонтеров-поисковиков, организованный Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям в Северо-Западном федеральном округе при поддержке регионального Единого волонтерского центра, сейчас проходит в Кольском районе на турбазе «Здоровье».

Неотъемлемым при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ является взаимодействие с пострадавшими. Как правило, в чрезвычайной ситуации пострадавший находится в состоянии острой стрессовой реакции. В этом состоянии он способен причинить вред и себе, и окружающим.

Второй день участники слета с штатным психологом Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области Екатериной Деревянных изучают основные понятия о стрессе и особенностях поведения человека в экстремальных ситуациях, учатся распознавать и работать с острыми реакциями на стресс, возникающими у пострадавших.

«Ребята, участвующие в поисковых работах, поверьте, испытывают не меньший стресс, чем те, кому оказывается помощь. Порой не все идет гладко, может наступить разочарование от проделанной работы, теряется энтузиазм. В плане занятий сделан акцент не только на работе с пострадавшим, но и на собственном психо-эмоциональном состоянии. Добровольцы осваивают практики по восстановлению энергии, работе с дыханием. Безусловно, новые навыки и знания помогут нашим добровольцам не только в поисковой деятельности, но и в жизни», – подчеркнула Екатерина Деревянных.