В Печенгском филиале ГПС Мурманской области прошли пожарно-тактические занятия

Дежурный караул 51 пожарной части по охране г. Заполярный принял участие в пожарно-тактических занятиях, прошедших в школе п. Корзуново.

По легенде занятия, при проведении ремонтных работ произошел пожар в кабинете заместителя директора. Пожар быстро набирал силу. Площадь составила 10 кв.м. К моменту прибытия пожарных расчетов из здания успели эвакуировать всех, кроме одного человека. Пострадавший был обнаружен звеном ГДЗС и с помощью спасательного устройства эвакуирован из здания.

Тем временем 50 пожарная часть по охране п. Никель принимала участие в совместном с пожарными командами в/ч поселков Печенга и Спутник пожарно-тактическом занятии.

В этом случае, по легенде, в казарме Печенгской бригады воинской части в помещении дежурного произошел пожар. Попытка потушить огонь до приезда пожарных успехом не увенчалась. Дежурный получил ожоги и потерял сознание. Организована эвакуация. Первым на место происшествия прибыли подразделения ПК Печенга, которые в ходе проведения разведки установили очаг возгорания, определили примерную площадь пожара. Пострадавший был спасён и передан медработникам. Руководил занятием начальник противопожарной службы 14 Краснознамённого корпуса, в состав которого входят участники занятия.

В обоих случаях отрабатывались действия персонала по организации эвакуационных мероприятий, встрече прибывающих пожарных расчетов, действия руководителей тушения пожара в выборе тактики, приёмов и способов, применяемых в каждом конкретном случае, разведке, поиске и спасении пострадавших.

Поставленные в ходе занятий цели и задачи достигнуты и выполнены в полном объеме.