Дан старт соревнованиям «Школа безопасности-2022»

В период с 11 по 17 сентября в Кольском районе на северо-западном берегу озера Кильдинского на территории турбазы «Парус» проходят региональные соревнования «Школа безопасности – 2022» и полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». 
В соревнованиях принимают участие команды образовательных учреждений региона и победители муниципальных этапов соревнований.
Сегодня в 3-й соревновательный день юным северянам предстояло пройти комбинированную пожарную эстафету, организованную региональным Управлением по делам ГОЧС и ПБ. В эстафету входят такие элементы, как надевание боевой одежды пожарного, укладка пожарного рукава, вязка спасательных узлов и боевое развёртывание с подачей воды.
В эстафете приняли участие 10 команд в каждой по 8 участников. 
Поинтересовавшись у участников пожарной эстафеты что их привело в Школу безопасности – мы узнали…
Олесе из Кандалакши, например, нравится изучать все новое, что может пригодиться в жизни. А команда ребят из Умбы очень рада, что на соревнованиях можно показать результат своих знаний.
«Мне нравится туризм, путешествовать и открывать новое для себя и проверять себя. На маршруте ты можешь не знать, что произойдет! Но надо уметь быстро принимать решения. Подобные соревнования помогают преодолевать любые вещи. Пожарная эстафета – это вызов! Ведь можешь оказаться в труднодоступных местах и где пожар», – преодолев стеснение, поделился своей мотивацией юный участник из Мурманска, захотевший остаться безымянным (прямая речь приведена дословно).
Кроме эстафеты в рамках школы участникам необходимо будет организовать быт в полевых условиях, преодолеть дистанцию «Маршрут выживания», проводить поисково-спасательные работы и много другое, что позволит получить навыки, умения и сформировать правильное поведение в экстремальных ситуациях.