Пожарно-тактические занятия в филиалах

В Кандалакшском, Мурманском и Кировском филиалах Управления на этой неделе проводятся пожарно-тактические занятия.

Объектами занятий ПЧ-60 стал Кандалакшский индустриальный колледж, ПЧ-12 – ночной клуб «Гольфстрим» и ресторан «Прага» в Мурманске, ПЧ – 31 – детский сад №7 города Апатиты, ПЧ – 34 – школа № 8 в н.п. Титан.

На каждом подобном занятии личным составом отрабатывается максимальный круг задач в зависимости от легенды занятия: проведение разведки, выбор способов и средств тушения пожара, поиск и спасение людей, работа звеньем ГДЗС и так далее.

Легенда легендой, но в любой момент ликвидации пожара личному составу могут поступить дополнительные вводные. Например, выясняется, что эвакуированы не все. Или, например, в ходе тушения пострадал личный состав. Соответственно, любая корректировка легенды сразу меняет первоначальную тактику тушения пожара. Все как в жизни. Ситуация может развиваться по любому, самому неожиданному, сценарию и личный состав должен мгновенно соориентироваться и скорректировать свои действия.

Занятия на объектах проводятся с каждым из 4 караулов, т.е. на протяжении 4 дней подряд. В свою очередь это позволяет досконально проработать действия персонала при возникновении ЧС.

Именно на персонале лежит ответственность за оперативное информирование пожарной службы о происшествии, грамотную организацию эвакуации посетителей или учащихся, использование первичных средств пожаротушения, правильную встречу прибывающих пожарных подразделений.

Занятия продолжаются…