Огнеборцы Кировского филиала ГПС Мурманского филиала совершенствуют профессиональные навыки в женском монастыре

На этой неделе с дежурными караулами 30 пожарной части по охране Кировска проводят тренировочное пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара в Хибиногорском женском монастыре Казанской Иконы Божьей Матери. 

Надо отметить, что все здания религиозного назначения – церкви, монастыри, храмы и мечети − в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных элементов и предметов. К ним относятся лампады, подсвечники, одно, двух и семисвечники. Кроме того, службы проходят с использованием зажжённых церковных свечей, а на объектах религиозного назначения содержится множество культурных и исторических ценностей, которые подлежат особой охране.

Пожары в зданиях религиозного назначения не редки и их частой причиной называют несоблюдение инструкции о мерах пожарной безопасности.

В случае с Кировским филиалом ГПС Мурманской области, по замыслу занятия, пожар возник в одной из комнат на первом этаже монастыря от неустановленной причины. Огонь быстро распространился по помещению. Администрация монастыря вызвала пожарную охрану. Диспетчер пожарной охраны направил на место происшествия два отделения пожарной части.

С каждым из четырех дежурных караулов в ходе занятия отрабатывается перечень задач характерный для замысла занятия. Это и действия по оценке обстановки на пожаре, разведка, определение решающего направления, выбор средств, приемов и способов тушения и так далее.

А персоналу монастыря проведение подобных занятий дает возможность проработать до автоматизма действия по оперативному информированию пожарной службы о происшествии, организации эвакуационных мероприятий и встрече прибывающих пожарных расчетов.