Спасатели Мурманской области демонстрировали профмастерство на учениях

Сегодня спасатели из всех аварийно-спасательных формирований, дислоцирующихся на территории региона, принимали участие в тактико-специальных учения по проведению аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Площадка аварийно-спасательной службы Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области стала своего рода эпицентром различных видов происшествий.

Спасатели в составе сборных групп отрабатывали слаженность взаимодействия и повышали профессиональное мастерство в заданных условиях.
Каждая группа отрабатывала свою вводную.

При крупном ДТП спасатели проводили аварийно-спасательные работы с извлечением пострадавших с травмами разной степени тяжести из автомобиля и поврежденного автобуса. На другом участке проводились поисково-спасательные работы в заваленных помещениях в условиях ограниченной видимости и пространства. А рядом развернулись спасательные работы по извлечению пострадавших из глубокого заваленных оврагов с применением альпинистских технологий.

«Дана задача, и мы наблюдаем как она будет решена, какие приемы и оборудование будут использованы. Как будут использованы. Обязательно обращаем внимание на соблюдение личной безопасности и норм охраны труда. Проводим разбор каждого действия спасателей и принятого на участке решения, анализируем. Можно сказать, что подобные учения, скорее, площадка по обмену опытом», – отметил начальник аварийно-спасательной службы Управления Константин Ломов.