На Кольской АЭС проведены пожарно-тактические учения

Накануне на промплощадке филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара. Совместно с огнеборцами МЧС отрабатывали навыки тушения условного пожара повышенной сложности работники Кандалакшского филиала ГПС Мурманской области Управления ГОЧС и ПБ Мурманской области.

По легенде учений, возгорание произошло в помещении маслосистемы одного из блоков атомной станции. Пожарная опасность объекта заключается в возможных протечках масла в кабельные помещения и невозможность отключения электроустановок.

Персонал станции сообщил в диспетчерскую ПСЧ-6 о возникновении пожара. Дежурный караул, прибыв на место вызова, провёл боевое развёртывание. Был объявлен сбор личного состава свободного от несения службы, организована разведка на месте пожара, определена его степень, выбраны решающие направления. На наиболее опасных участках в зоне сильной задымлённости применялись аппараты для защиты органов дыхания и зрения.

По словам специалистов, подобные учения позволяют реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возникновения нештатных пожароопасный ситуаций на объекте повышенной опасности.

Отметим, все участники справились с задачами на «отлично».