Завершились отрытые соревнования на звание лучшей команды Мурманской области по проведению АСР при ДТП в 2023 году

Отрытые соревнования на звание лучшей команды Мурманской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году завершились.

Подобные соревнования на базе производственно-технического центра Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области проводятся уже не первый год.

В этот раз за звание лучших боролись 16 команд, представляющих государственную и федеральную противопожарные службы и аварийно-спасательные формирования региона.

По легенде соревнований, произошло дорожно-транспортное происшествие, два человека получили травмы конечностей, у обоих есть подозрение на повреждение шейного отдела позвоночника. В роли водителя и пассажира – статисты.

После получения легенды, участники команд огораживали место происшествия, стабилизировали и обесточивали автомобили. Чтобы добраться до пострадавших и извлечь их из поврежденной машины максимально безопасно, спасатели и пожарные буквально разбирали тренажер – вскрывали двери, срезали стойки, демонтировали крышу и спинки сидений.

За работой команд наблюдали опытные судьи, оценивающие соблюдение правил безопасности, алгоритм выполнения аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи.

Так как самое ценное для работников экстренных служб – жизнь и здоровье людей, в критерии оценки вошли наложение октопуса – специального фиксатора для предотвращения случайного срабатывания подушек безопасности, использование накладок на острые края, применение так называемых «защитных лепестков» во время работы специального гидравлического инструмента, укрытие людей покрывалом, защищающим от осколков стекла, а также постоянный контроль за состоянием пострадавших.

Последствия ДТП считались ликвидированными только после транспортировки обоих пострадавших в безопасную зону, где находилась бригада скорой медицинской помощи. Малейшая неточность могла стоить команде драгоценных баллов, необходимых для того, чтобы стать лучшей.

По итогам соревнований лучшей стала команда Печенгского филиала Государственной противопожарной службы Управления по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области с общим временем 12:24!

Всего шесть секунд уступили лидеру спасатели Аварийно-спасательной службы Управления по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области с общим временем 12:30!

Третье место досталось Специальному управлению ФПС № 72 МЧС России с общим временем прохождения 13:01!

Все участники – пожарные и спасатели – продемонстрировали высокое мастерство и слаженность командной работы, поэтому соревнования получились зрелищными и захватывающими.

Поздравляем победителей с прекрасными результатами! Благодарим всех участников состязания!