С личным составом Кандалакшского пожарно-спасательного гарнизона проведено учение

Сегодня состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение с личным составом Кандалакшского пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на котельной филиала AO «Мурманэнергосбыт» в Кандалакше.

По легенде учений, в одном из резервуаров при производстве ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси, в пределах резервуара произошло горение мазута. К моменту прибытия первого подразделения пожарной охраны существовала угроза распространения горения на соседние резервуары. Пожару присвоен повышенный номер 2, в соответствии с которым к месту пожара прибыли дополнительные силы и средства – пожарные части 60, 64, 61, 70 и 65 Кандалакшского филиала, а также все экстренные службы города.

Как правило, тушение на энергетических объектах и в помещениях с электроустановками осложняются многими факторами, к примеру, такими как: быстрое распространение огня из-за растекания горючих веществ, наличие значительного количества оборудования, находящегося под напряжением, сложная конструкция здания с туннелями, шахтами и подвалами. Это значит, что только высокий профессионализм пожарно-спасательных подразделений способен предотвратить чрезвычайную ситуацию и не дать огню набрать катастрофический масштаб и в том числе не нанести урон экологии.

«Учения на подобных сложных объектах важны для отработки необходимых навыков и поддержания их на должном уровне. Все задачи тренировки, которые мы поставили перед личным составом выполнены. Подразделения отработали оперативно, четко, слажено. Кроме того, отдельно отмечены и грамотные действия работников энергообъекта», – подводя итоги учения, отметил заместитель начальника Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Анатолий Залесов.