Спасатели Управления вернулись с учений по проведению поисково-спасательных работ в зимних условиях Арктической зоны

Спасатели Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области вернулись с масштабных тактико-специальных учений по проведению поисково-спасательных работ в природной среде в зимних условиях Арктической зоны.

В этот раз выполнение учебных служебно-боевых задач проходило на озере Имандра в Апатитском районе под руководством сотрудников регионального Управления МЧС России совместно с местными добровольческими отрядами, состоящими из аттестованных участников, и муниципальными аварийно-спасательными формированиями.

Учение проводилось в пять этапов в течение двух дней. В ходе них были проверены умения спасателей добраться с необходимым снаряжением, предназначенным для снежной погоды и труднопроходимой местности, горным снаряжением и продовольствием до указанного места на лыжах и организовать базовый лагерь.

Затем спасателям по полученным координатам предстояло найти пострадавшего и оказать ему первую помощь. Осложнял выполнение поставленной цели условный снежный буран, препятствующий возвращению в базовый лагерь. В связи с этим встала другая задача – укрыться от непогоды в построенном жилище, приготовить еду, тёплое питьё на костре и обогреть пострадавшего. После того как условно погода наладилась, поисково-спасательная группа на самодельных волокушах доставили пострадавшего к намеченному месту.

Задачами очередных этапов было проведение поисково-спасательных работ по координатам GPS в горно-лесистой местности, в том числе и в ночное время, оказание первой помощи и транспортировка пострадавших по отвесной скале в базовый лагерь с использованием альпинистского снаряжения и подручных средств.

Со всеми поставленными задачами спасатели справились, этапы тактико-специальных учений, заключающиеся в совершенствовании взаимодействия аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Мурманской области, успешно пройдены.

«Основная задача таких тренировок — подготовка спасателей и отработка практических навыков, – отметил начальник аварийно-спасательной службы Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Константин Ломов. – В случае чрезвычайных ситуаций у нас нет времени на раздумья, дорога каждая секунда, поэтому действия должны быть отработаны до автоматизма».