В Печенгском филиале ГПС Мурманской области прошли тренировочные пожарно-тактические учения

Огнеборцы Печенгского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области отработали навыки тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, взаимодействия подразделений со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта образования.

По легенде учений, в средней школе № 23 поселка Лиинахамари в результате замыкания электропроводки произошло возгорание в чердачном помещении.

Сработала автоматическая пожарная сигнализация – сигнал о происшествии был передан в пожарную охрану. Персонал обесточил здание и предпринял попытки ликвидировать пожар собственными силами, но безуспешно. В результате эвакуационных мероприятий 53 человека учащихся и персонала выведены из здания школы в безопасное место.

Тем временем, по замыслу учений, огонь охватил часть чердачного помещения, загорелась кровля школы, сопровождаясь сильным задымлением.

Первыми на пожар прибыл дежурный караул 51 пожарной части, получив актуальную информацию от администрации образовательного учреждения, приступил к тушению пожара.
Далее к работе подключись огнеборцы пожарной команды «Печенга».

Всего с условным огнем боролись 25 человек личного состава и 6 единиц техники, включая ответственных должностных лиц развернутого на месте штаба пожаротушения. Благодаря грамотным и слаженным действиям, условный пожар был локализован и вскоре ликвидирован.

Как отметил начальник Печенгского филиала ГПС Мурманской области Михаил Кузнецов, объект образования, на котором проводились тренировочные пожарно-тактического учения, очень сложный в планировке, поэтому в случае реальной опасности огнеборцы уже будут знакомы с его особенностями и проблемными моментами. Это позволит значительно сократить время реагирования и ускорит организацию проведения неотложных работ по тушению пожара и спасению людей.