Юбилейный X открытый пожарно-спортивный фестиваль памяти Алексея Грачёва состоялся!

Интересно, а как все начиналось?

А начиналось все в феврале 2014 года, тогда на горнолыжном комплексе «Кукисвумчорр», что на одноимённой горной вершине Хибин, четыре команды из пожарных частей Кировского подразделения Государственной противопожарной службы Мурманской области провели первые соревнования по горнолыжному спорту. Их отличительному чертой стало решение проводить спуск на горных лыжах и сноуборде в боевой одежде и каске пожарного!

Так сложилось, что незадолго до первого соревнования безвременно ушёл из жизни начальник 33 пожарной части по охране рудников «Кировский», «Восточный» и Коашвы Алексей Евгеньевич Грачёв, пользующийся заслуженным авторитетом, грамотный и опытный руководитель. Алексей Евгеньевич любил горные лыжи и часто проводил время вместе с семьёй на склоне. Не случайно, по единодушному решению коллег, с 2014 года проводимые соревнования стали носить его имя.

А к соревнованиям 2015 года появилась идея – сделать их открытыми для всех пожарных, спасательных и аварийно-спасательных подразделений региона независимо от ведомственной принадлежности.

С каждым годом количество команд и участников только увеличивалось! И сейчас мероприятие уже вышло за рамки спортивного соревнования и стало полноценным спортивным фестивалем, в программу которого традиционно входят слалом на горных лыжах, сноубордах и пожарно-спортивная эстафета – самая зрелищная часть.

И сегодня, на юбилейном фестивале, спортсмены-представители Управления отличились и завоевали призовые места!

Так, среди юных спортсменов лучшие результаты показали Податнова Дария, Досий Марина и Тютюнник Николай, представители Управления Кировского филиала, и Гришин Артём, представитель 30 пожарной части Кировского филиала.

Лучший результат среди женщин в горнолыжном спуске показала Торгашева Любовь, представлявшая Управление Кировского филиала.

А III место в пожарно-спортивной эстафете взяла команда отдельного поста 30 пожарной части Кировского филиала.

Поздравляем победителей! Благодарим всех спортсменов за участие, а гостей фестиваля за поддержку!