Учениями завершилась контрольная проверка оперативно-служебной деятельности Кировского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области

Контрольная проверка оперативно-служебной деятельности Кировского филиала ГПС, проводимая на этой неделе, завершилась пожарно-тактическим учением по тушению условного пожара. Объектом учения стала гостиница «Спорт» в Кировске.

По легенде учений, в результате короткого замыкания произошло возгорание в парильном помещении сауны гостиницы, создалась угроза распространения огня в соседние и смежные помещения.

После срабатывания пожарной сигнализации персонал сообщил о возгорании в 30 пожарную часть Кировского филиала и приступил к эвакуации проживающих в гостинице людей. Представитель администрации встретил первое прибывающее подразделение пожарной охраны.

На месте условного происшествия огнеборцами отработаны действия по оценке обстановки на пожаре, проведении разведки, определению решающего направления действий по тушению пожара, выбору средств, приемов и способов тушения, действиям по организации встречи и расстановки сил и средств и управлению ими, рациональному использованию тактических возможностей подразделений. В результате учений условный пожар ликвидирован, с персоналом гостиницы отработана практическая эвакуация. Все цели достигнуты в полном объеме.

«Объект выбран не случайно. Пожары на таких объектах сложны, зачастую присутствуют скрытые очаги возгорания. Конструктив подобных помещений при нахождении в них людей представляет угрозу жизни и здоровью не только от отравляющих действий продуктов горения, но и высокой температуры и дефицита кислорода. На учениях огнеборцы отработали слажено», – прокомментировал руководитель учений, оперативный дежурный (по пожаротушению) Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Игорь Зайцев.