Знаете ли вы, как действовать, если человек рядом, например, потерял сознание? Скорее всего, первое, о чем вы подумаете: «Я не герой. Я не умею спасать. Это сложно. Пусть другие помогут, а я боюсь!»
На самом деле нужно бороться с этим страхом — оказать помощь может каждый. И это совсем не страшно.
На днях именно этому учились в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области. Мастер-класс по первой помощи провел педагог-инструктор, спасатель аварийно-спасательной службы Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Денис Синяков.
«Первая помощь сейчас – это не то, чему учили в школе. За последние 10 лет курс претерпел множество изменений. Мы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы разобрали универсальный алгоритм первой помощи. Он состоит из пяти пунктов: безопасность своя и пострадавшего, срочная остановка кровотечений, проверка сознания и дыхания, вызов скорой. Важно понимать, почему шаги идут именно в таком порядке и как, в принципе, работает система 112. Не оставили без внимания и юридические аспекты оказания первой помощи», — рассказал о мероприятии Денис. — «Хорошо делать – это хорошо, но правильно делать – еще лучше. Теперь участники занятия знают самые эффективные действия, которые может совершить любой гражданин».
