Пожарные ГПС Мурманской области продолжают знакомить школьников со своим сложным ремеслом

Государственная противопожарная служба Мурманской области в своей работе уделяет большое внимание профориентационной деятельности.

На постоянной основе со школьниками проводятся ознакомительные экскурсии в пожарные части и музеи, а работники – частые гости на различных мастер-классах и массовых мероприятиях. Это позволяет максимально подробно и увлекательно рассказать детям о профессии пожарного.

Накануне прошла очередная встреча людей огненной профессии с подрастающим поколением: 60 пожарную часть по охране Кандалакши посетили учащиеся средней общеобразовательной школы №19.

«Огнеборцы, спасающие из огня и воды, ликвидирующие последствия ДТП – без сомнения, настоящие герои. Это и привлекает нынешнюю молодежь, – рассказал заместитель начальника Кандалакшского филиала Сергей Поцелуев. – Однако, не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными пожарными, знают подробности и тонкости этой работы. Многие даже не догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарной службы».

Самая увлекательная и познавательная часть экскурсии, конечно, прошла в гараже, где ребята смогли поближе осмотреть пожарную технику и узнать ее возможности. Их познакомили со средствами и способами защиты дыхания и зрения во время пожаров, разъяснили, как действуют дыхательный аппарат. Особый интерес вызвали предметы боевой одежды и теплоотражающий костюм. Ученики не только внимательно слушали, но и задавали много грамотных вопросов своим “экскурсоводам”.

В рамках мероприятия школьникам еще раз напомнили о первоочередных действиях в случае обнаружения возгорания.