Пожарно-тактические занятия в детских учреждениях

Два пожарно-тактических занятия по тушению условного пожара в детских учреждениях прошли накануне в подразделениях ГПС Мурманской области.

Так, в Кандалакшском филиале Государственной противопожарной службы региона личный состав 60 пожарной части отрабатывал навыки тушения пожара в детском лагере «Гандвиг», расположенном в населенном пункте Белое Море Палкина Губа.

По легенде, возгорание произошло в подвальном помещении, в котором, возможно, остался человек. В ходе занятия огнеборцы провели разведку, поиск условно пострадавшего, локализацию и ликвидацию пожара, а также отработали согласованность действий пожарной охраны и администрации лагеря.

А дежурные караулы 51 пожарной части по охране Заполярного Печенгского филиала совместно с администрацией учреждения провели пожарно-тактические занятия по эвакуации детей из детского сада №27.

По тактическому замыслу, возгорание произошло в помещении гладильной, после срабатывания автоматической пожарной сигнализации началась эвакуация детей и персонала, в процессе которой обнаружена «пропажа» одного из работников учреждения.

Прибывшее на место подразделение произвело разведку, пострадавший был обнаружен, выведен на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи, а пожар – в скором времени ликвидирован.

По окончании обоих занятий с персоналом объектов были проведены профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям в случае обнаружения пожара.