60 пожарную часть сегодня посетили четвероклассники из кандалакшской школы №19

60 пожарную часть сегодня посетили четвероклассники из кандалакшской школы №19. Ребята пришли узнать о профессии пожарного, посмотреть на их трудовые будни и специальную технику, стоящую на вооружении. Огнеборцы очень радушно встретили школяров, рассказали об истории части и пожарном деле нашего края, о режиме работы.

«Оказывается, дежурство пожарных длится 24 часа. За это время бойцы, если нет пожаров, проводят занятия в учебном классе, занимаются физической подготовкой, проверяют готовность техники», – поделился впечатлением один из юных гостей.

Школьники увидели пожарные машины, а также узнали, что находится внутри. Некоторые учащиеся «оценили на вес» пожарные рукава и пришли к выводу: это очень нелегко!

Огнеборцы показали предметы боевой одежды, которые они надевают на пожар. Она сложена особым образом, чтобы пожарный мог одеться за 20 секунд. И конечно, не обошлось без примерки – это один из любимых моментов детских экскурсий.

Многочисленные вопросы, сыпавшиеся от ребят, не остались без ответов. И обязательно – повторение основных правилах пожарной безопасности и первоочередных действиях в случае обнаружения пожара.

Без сомнения, четвероклассники убедились, что профессия пожарного интересная, важная и героическая!