Из столицы Карелии команда Мурманского филиала ГПС привезла второе место на XXII Международных соревнованиях газодымозащитников

27.04.2019 года на площади Кирова в Петрозаводске прошли XXII Международные соревнования газодымозащитников, приуроченные к 370-летию пожарной охраны России.

Это мероприятие уже стало традиционным и одним из любимых жителями и гостями города.

За право называться лучшими среди специалистов газодымозащитной службы состязались 16 команд, в числе которых выступили профессиональные огнеборцы из Санкт-Петербурга, Мурманской, Оренбургской, Архангельской и Ленинградской областей, а также Республики Финляндии. 

Специалисты газодымозащитной службы, участвующие в соревнованиях, – это профессионалы, аттестованные на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Все они в боевой одежде и аппаратах защиты органов дыхания, преодолевали комбинированную полосу препятствий.

Как отмечают специалисты газодымозащитной службы, участвующие в соревнованиях, полоса препятствий которую проходят в Карелии очень сложная. Пройти ее могут только действительно физически сильные, подготовленные и выносливые сотрудники. В ходе соревнований, любой желающий мог наглядно увидеть, как тяжело приходится пожарным в их работе.

В личном зачете сильнейшим оказался Валерий Рассказов – сотрудник Приморского ПСО г. Санкт-Петербурга, третье место досталось его коллеге Алексею Сапегину, второе место завоевал Кириллов Алексей сотрудник Кронштадского ПСО.

Лучшим звеном ГДЗC была признана команда поисково-спасательного отряда Приморского района, г. Санкт-Петербурга, а второго и третьего места были удостоены, соответственно, команды Управления ГОЧС и ПБ Мурманской области и Приморского ПСО г. Санкт-Петербурга.