«Эти люди хотят, чтобы им помогли. Им просто нужен кто-то, кто поговорит с ними» — это слова Юкио Шиге, бывшего полицейского из Японии, который вот уже 15 лет спасает людей на скале, очень популярной среди самоубийц.
Статистика говорит нам, что самоубийство – это один из самых распространенных способов уйти из жизни. Но статистика никогда не расскажет, что испытывает человек, который решается на такой шаг и тем более, что испытывает тот, кто пытается удержать его на краю. И, порой, именно эти, «последние люди» действительно помогают.
В первой декаде октября в службу «112» Мурманской области поступил тревожный звонок. Молодой человек на той стороне провода признался, что хочет спрыгнуть с моста. Обычному человеку справится с такими словами очень сложно. Что делать? Как отговорить? Чем помочь? В такой ситуации нет определенной последовательности действий, не существует алгоритма, который сработает на 100%. Об этом говорят все специалисты, сталкивающиеся с суицидом. Поэтому так важно найти точки соприкосновения. Сделать то, о чем говорил господин Шиге. Оператор, который принял вызов, последовал этим советам. Мягко и осторожно, он вел беседу с безнадежно отчаявшимся на мосту, стараясь выяснить как можно больше деталей, которые помогут экстренным службам, уже выехавшим на место. И это действительно сработало, вопреки всем обстоятельствам. Жизнь была спасена. Порой, все что нужно – это разговор. И слаженная, профессиональная работа тревожных служб.
