Пожарно-техническая выставка принимает участие в форуме музеев Арктики

Представители Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области и территориального органа МЧС России приняли участие в торжественной церемонии открытия Фестиваля музеев Арктики «Museum crossing Arctic World». Фестиваль продлится с 15 до 17 октября. 15 октября в Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие Фестиваля музеев Арктики.

Музеи восьми арктических регионов России собрались на Первый международный фестиваль музеев Арктики. Инициатором и организатором его проведения выступил Мурманский областной краеведческий музей.
Фестиваль приурочен к 95-летнему юбилею учреждения и проходит при поддержке правительства Мурманской области и регионального министерства культуры. Мероприятие объединяет на своих площадках музеи Чукотки, Красноярского края, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, Карелии, Архангельской и Мурманской областей.

Программа пожарно-технической выставки прошла 16 октября 2021 года с 11:30 до 13:00 в зале №4 Мурманского областного краеведческого музея (г. Мурманск, ул. Павлова, 1а).

Желающие познакомиться с делом борьбы с огнем в Кольском Заполярье смогли научиться вязать пожарные узлы, надеть современную форму пожарных и примерить каски дореволюционного и советского периодов времени!  Посетители музея узнали историю пожарной каски, когда на Мурмане появились первые пожарные машины и много другой интересной информации. Также работала ростовая фигура пожарного для фотографирования. Участникам мастер-класса раздавали памятные магнитики, яркие наклейки и закладки для книг с профилактической информацией по пожарной безопасности.