Огнеборцы ГПС Мурманской области решали пожарно-тактические задачи на объектах энергетики

С дежурными караулами 70 пожарной части по охране Лувеньги Кандалакшского филиала ГПС Мурманской области прошло пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара на котельной ООО «СТК», расположенной в поселке.

По замыслу занятия, работники организации обнаружили возгорание в здании котельной. Первичными средствами пожаротушения огонь ликвидировать не удалось. Огонь быстро распространялся и персонал организовал эвакуацию.

А с дежурными караулами 21 пожарной части по охране Мурмашей Кольского филиала провели занятие по тушению условного пожара трансформатора Т-2 подстанции Мурманского филиала ПАО «Россети».

Здесь, по тактическому замыслу, в результате внутреннего повреждения трансформатора произошло растекание трансформаторного масла и последующее его возгорание. Работникам также не удалось ликвидировать пожар первичными средствами пожаротушения. Была организована эвакуация.

В обоих случаях со стороны персонала организации отработаны действия по обнаружению очага возгорания, организации грамотной эвакуации и встречи пожарных подразделений.

Личный же состав пожарных частей проводил боевое развертывание и прокладку рукавных линий. Руководитель тушения пожара оценивал обстановку по внешним признакам, определял решающее направление, выбор средств, приемов и способов тушения пожара.

Кроме того, акценты в ходе занятия были расставлены на рациональном использовании техники и технических возможностей подразделений и соблюдении требований охраны труды.

В обоих случаях по окончании занятия произвели разбор хода и действий участников тушения условного пожара.

Стоит отметить, проведение подобных занятий позволяет повысить не только боеготовность непосредственно личного состава, но и уровень защищенности объекта, находящегося в зоне выезда пожарных подразделений.