Пожарно-тактические занятия – залог успешных и слаженных действий огнеборцев

Наши огнеборцы ежедневно совершенствуют свои профессиональные навыки, и на этой неделе личный состав подразделений Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области провел тренировочные пожарно-тактические занятия на объектах с массовым пребыванием людей. Цель таких занятий – отработка действий дежурного караула совместно с администрацией объекта по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара, а также ликвидация очага возгорания. В ходе проведения ПТЗ личным составом пожарной части отрабатываются действия по тушению пожара, изучаются конструктивные особенности и планировка здания, проверяются источники противопожарного водоснабжения.

Так, в Кандалакшском филиале ГПС пожарные ликвидировали условный пожар в МБУ «Центр содействия социальному развитию молодёжи «Гармония» г. Кандалакша.

Огнеборцы Печенгского филиала ГПС провели ПТЗ на объекте МБДОУ “Детский сад №27” г. Заполярный.

А в МБДОУ “Детский сад №37” н. п. Пушной отрабатывали свои навыки пожарные Кольского филиала ГПС.

Во время проведения занятий личный состав пожарной службы в обязательном порядке проводит профилактические беседы с персоналом, уделяя особое внимания правильному использованию первичных средств пожаротушения и организации эвакуационных мероприятий. По окончании занятий был проведен разбор действий участников тушения условного пожара и подведены итоги.