В Вытегре открылся фестиваль водолазных профессий “Русский лед-2023” и научно-практическая конференция

Работники Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области принимают участие в Международной научно-практической конференции «Аварийно-спасательные и водолазные работы в условиях Арктики» и фестивале водолазных профессий «Русский лед-2023», которые проходят в эти дни в Вологодской области на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

В числе более 300 специалистов высокого класса мурманчане – начальник аварийно-спасательной службы Управления Константин Ломов и спасатель 2 класса, водолазный специалист Матвей Горский. В рамках конференции вместе с коллегами они обсуждают вопросы развития системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны Российской Федерации.

Программа мероприятия насыщенная. Она затрагивает не только вопросы технического оснащения спасательных работ, но и вопросы актуального правого регулирования и формирования кадровой политики в деле спасения людей.

По словам организаторов, особое внимание в ходе конференции уделяется особенностям технологий водолазных, аварийно-спасательных и глубоководных работ при низких температурах и практико-ориентированному подходу в подготовке спасателей и водолазов для Арктики.