Спасатели Управления провели урок безопасности для мурманских школьников

Мероприятие прошло в областной детско-юношеской библиотеки им.В.П.Махаевой в Мурманске в рамках недели безопасности Российской Арктики на территории Мурманской области. Это культурно-просветительское учреждение стало площадкой для встречи специалистов аварийно-спасательной службы Управления и семиклассников мурманской гимназии №5.

В течение полутора часов спасатель аварийно-спасательной службы Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области обучал ребят, как вести себя в экстремальных ситуациях.

После теоретической части была организована практическая отработка навыков. Школьники смогли примерить на себя роль спасателя, отрабатывая алгоритм действий с пострадавшим при непроходимости дыхательных путей, а также в случае, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии.

«Цель этого нужного мероприятия – познакомить детей с элементарными приемами оказания первой помощи и отработать некоторые на практике, – отметил спасатель Денис Синяков. – И, как правило, ребята всегда активно включаются в процесс. Конечно, девочки более активны, им это интересно. В моей практике ни один мастер-класс не прошел без дополнительных вопросов, а бывало и так, что ими меня просто заваливали! Это здорово, потому что подобные занятия, на которых объясняются азы первой помощи, помогут ребятам выйти из сложной ситуации, а в случае беды – даже спасти свою или чью-то жизнь».