В Кандалакшском филиале прошло тренировочное учение по тушению пожара в здании ДК «Металлург»

В Кандалакшском филиале ГПС Мурманской области проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании ДК «Металлург».

На учениях были задействованы силы и средства по повышенному номеру 1БИС.

Напомним, при возгораниях на объектах с массовым пребыванием людей, объектах здравоохранения и соцкультбыта повышенный номер пожару присваивается автоматически.

По тактическому замыслу учений, работники Дворца культуры обнаружили возгорание в зрительном зале. Возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в здании. После отключения электроэнергии оперативно проведена эвакуация и вызвана пожарная охрана.

По поступившему на пульт дежурного диспетчера сигналу на место происшествия направлены силы и средства Кандалакшского филиала Государственной противопожарной службы – два отделения 60 пожарной части по охране Кандалакши, одно отделение и автолестница 64 пожарной части по охране поселка Нива-3, отделение 61 пожарной части по охране города Полярные Зори и руководящий состав филиала.

По прибытии на место после доклада от администрации ДК «Металлург» о состоянии на объекте, огнеборцы провели развертывание и прокладку рукавных линий. Включившись в аппараты, звенья газодымозащитников обследовали помещения на предмет обнаружения оставшихся в помещениях людей и очага возгорания. За короткое время условный пожар был локализован и ликвидирован.

«Основная задача подобных тренировочных учений – своевременное реагирование и совместное решение поступающих задач всеми службами жизнеобеспечения при ликвидации пожаров на объекте. В рамках проведенного мероприятия мы проверили уровень подготовки личного и руководящего состава Кандалакшского филиала к действиям по тушению пожаров, отработаны маршруты эвакуации людей из здания, определены схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара, отработаны приёмы и методы его тушения, а также исследовано наружное противопожарное водоснабжение объекта. Обязательно по окончании мы анализируем весь ход проведения тренировки, действия личного состава, постоянно совершенствуем тактическую подготовку личного состава», – отметил руководитель учения, заместитель начальника Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Анатолий Залесов.