В Международный день пожарных в гостях у мурманских огнеборцев побывали необычные гости – кинологи службы охраны УФСИН России по Мурманской области

В Международный день пожарных в гости к огнеборцам Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области приходили необычные гости – кинологи службы охраны УФСИН России по Мурманской области со своими верными воспитанниками – сотрудниками особенного вида.

Три красивые бельгийские овчарки малинуа продемонстрировали присутствующим упражнения общего курса дрессировки: показали, насколько они послушные, умные и быстрые. Собаки преодолевали высокие препятствия, а также четко и точно выполняли команды кинологов, в том числе под громкие звуки хлопушек.

Но самыми зрелищными и эмоциональными стали упражнения специального курса дрессировки. Четвероногие сотрудники произвели поиск и обнаружили запрещенное вещество, спрятанное в сумке, под удивленные и восторженные возгласы присутствующих провели впечатляющее показательное задержание, атакуя и удерживая фигуранта.

К праздничному поздравлению присоединились подшефные регионального УФСИН кадеты Североморского кадетского корпуса, продемонстрировав военную выправку во время выступления с карабинами. Это также стало очень интересной частью прошедшего мероприятия.

«Мало кто знает, что у уголовно-исполнительной системы и пожарного дела есть общее прошлое – еще в 1917 году в состав одной из первых на Мурмане пожарных команд входили воинские чины Петроградской пересыльной тюрьмы, – прокомментировал заместитель начальника Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Анатолий Залесов. – Стоит отметить, что встреча кинологов УФСИН и пожарных в таком формате прошла впервые, и стала приятным сюрпризом для наших огнеборцев. Возможно, это станет отправной точкой нового этапа сотрудничества, заложенного еще в прошлом веке».