В подразделениях ГПС Мурманской области проходят мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду

В подразделениях ГПС Мурманской области проходят мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду и организации действий по защите населенных пунктов от ландшафтных (природных) и лесных пожаров.

Так, Кольским филиалом ГПС Мурманской области организованы и проведены совместные с ГОБУ «Мурманская авиационная база охраны лесов» практические занятия по защите населенного пункта от перехода ландшафтного пожара.

По тактическому замыслу, недалеко от поселка Мурмаши было обнаружено возгорание. Огонь «угрожал» населённому пункту. По прибытии на место происшествия огнеборцами 20 и 21 пожарных частей оперативно произведена разведка, выявлен очаг возгорания, локализован и полностью ликвидирован пожар и его последствия.

Аналогичное мероприятие состоялось и в Кандалакшском филиале ГПС в 67 пожарной части по охране поселка Ёнский. В ходе занятия отработан забор воды с помощью гидроэлеватора с открытых водоисточников и бесперебойная подача огнетушащих веществ при тушении пожара – методом перекачки через промежуточную емкость: из насоса в насос с помощью гидроэлеватора, а также проверена боеготовность ранцевой установки пожаротушения.

В преддверии пожароопасного сезона подобные совместные занятия по отработке взаимодействия с лесопожарными формированиями систематически проводятся во всех подразделениях Государственной противопожарной службы. Это позволяет практически отработать действия по организации бесперебойной подачи воды на нужды пожаротушения, использованию всех имеющихся средств по локализации и ликвидации возгораний в лесу, применять различные техники и тактики тушения.

Напомним, региональная противопожарная служба может привлекаться не только на тушение лесных пожаров в качестве дополнительных сил и средств, но и для подвоза воды, а также для защиты огнеборцев от тепловой нагрузки, которая на таких пожарах бывает достаточно высокой, – в этом случае обеспечивается водяная завеса, создаваемая водяными стволами-распылителями.