ПЧ-68 г. Ковдор совместно с персоналом Центра социального обслуживания населения отработали вопросы взаимодействия при возникновении пожара

Обеспечение пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным массовым пребыванием пожилых людей требует от персонала особого повседневного внимания и постоянной готовности к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации.

Сегодня личный состав 68 пожарной части по охране Ковдора Кандалакшского филиала ГПС Мурманской области совместно с персоналом Ковдорского комплексного центра социального обслуживания населения отработали вопросы взаимодействия, действия по эвакуации сотрудников учреждения и обслуживаемых граждан при возникновении пожара.

Согласно замыслу тренировки, в санитарно-гигиенической комнате на втором этаже возникло возгорание, что привело к сильному задымлению помещений. Сработала пожарная сигнализация. Персонал Центра действовал оперативно и грамотно, четко соблюдая инструкции: незамедлительно обесточил здание и приступил к эвакуации проживающих.

Отметим, что в случае возникновения нештатной ситуации все обязанности распределены между персоналом – каждый работник знает, что он должен делать в той или иной ситуации. Так работники организованно, не допуская паники, вывели подопечных из здания, помогли выйти тем, кто нуждался в посторонней помощи. Вместе с персоналом было эвакуировано 73 человека, включая 16 инвалидов-колясочников.

По прибытии на место происшествия и получении оперативной информации от администрации огнеборцы приступили к выполнению боевых задач. Пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, с поставленными задачами все участники тренировки успешно справились.

В заключение проживающим в Центре напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.