Пожарные 60 пожарной части Кандалакшского филиала ГПС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области провели тренировочные занятия по отработке действий в случае возникновения пожара в Кандалакшском кадровом центре ГОБУ ЦЗН Мурманской области.
В ходе пожарно-тактических занятий был объявлен порядок, направление движения и место сбора. В соответствии с планом эвакуации были открыты двери в направлении движения, без паники и быстро работники собрались в предусмотренном планом эвакуации месте. Наличие эвакуированных людей проверено по списку. Действия работников были слаженными. Вызов пожарной охраны – четким и правильным.
В свою очередь огнеборцами в ходе разведки были обнаружены и спасены условно пострадавшие. Одновременно с этим пожарные стволы были поданы в горящее помещение. Условный пожар был локализован и полностью ликвидирован в кратчайшие сроки.
В заключение с работниками был проведен противопожарный инструктаж о действиях во время пожара и мероприятия по условному тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
«Знание теоретических составляющих – это хорошо, однако практические навыки поведения в случае возгорания не менее важны и приобрести их можно только в процессе тренировок, — рассказал заместитель начальника ПЧ-60 Геннадий Пашников. — Правила пожарной безопасности нужно не только знать и помнить, но и приучать себя выполнять их в повседневной жизни. Быстрая эвакуация из опасной зоны – это верный способ предупредить возможные жертвы и другие последствия, которые могли бы возникнуть при пожаре либо иных ЧС».
