В преддверии Дня пожарной охраны России хочется рассказать об одном особенном экспонате в зале пожарного творчества пожарно-технической выставки Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – о фотографии «Огнеборцы» Виталия Новикова. Возле нее всегда надолго останавливаются экскурсанты, и, наверное, если посчитать в общем, сколько по времени на нее смотрели люди, то исчисление пойдет на дни, а может и на недели.
На изображении — мужественные пожарные в копоти, саже, в темноте, освещенные неистовым пламенем горящего полуразрушенного здания. Но глядя на них, понимаешь: человек сильнее стихии!
«Я работаю в пожарной охране. Фотография «Огнеборцы» стала отличным результатом моей профессиональной деятельности пожарного и фотографа, — рассказывает автор снимка, командир отделения ПЧ-12 Мурманского филиала ГПС регионального Управления по ГОЧС и ПБ Виталий Новиков, — Фотография сделана в декабре 2018 года. Конечно же, не на дежурстве, так как совместить фотоаппарат и пожарный ствол невозможно. Зарево пожара я увидел случайно, когда возвращался после фотосъемки ночного города. Горел нежилой деревянный дом на улице Зеленая, и на месте уже работали пожарные расчеты. Я хотел сделать акцент не на горящем здании, а на людях, которым предстояло вступить в борьбу с огнем».
Эта работа заслуженно имеет множество наград в российских и международных фотоконкурсах. Кажется, если чуть дольше смотреть на нее, то можно почувствовать запах гари и жар горения… В этом, вероятно, секрет и уникальность фотографии «Огнеборцы»: все, кто ее видит, становятся как бы участником происходящего и осознают всю опасность огненной профессии, а также мужество людей, ее избравших!
