«Огнеборцы в Хибинах: вчера и сегодня» — лекция с таким названием состоялась в конференц-зале Музейно-выставочного центра «Апатит» в минувшее воскресенье. И посвящена она была 95-летию со дня основания пожарной охраны города Кировск.
Анна Шарова, специалист 1 категории 30-й пожарной части по охране Кировска Кировского филиала ГПС регионального Управления по ГОЧС и ПБ, представила малоизвестные факты становления пожарной службы в Хибинах и рассказала о работе Кировских огнеборцев в наши дни, сопровождая свой рассказ показом редких фотографии 30-х годов 20 века и современными эксклюзивными видеороликами.
А Дмитрий Дмитрук, командир отделения 30-й пожарной части, провел мастер-класс по укладке и надеванию боевой одежды и снаряжения, а также продемонстрировал работу дыхательного аппарата, используемого при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.
Также слушатели смогли сделать фото в пожарных касках и шлемах разных лет (от 40-х годов прошлого века) и сравнить ручной пожарный ствол начала 20-го века с современными.
