«Школа безопасности» и «Юный спасатель» прошли в Терском районе

При поддержке администрации Терского района второй год подряд в Умбе проходит своя «Школа безопасности» и игра «Юный спасатель».

Пожарные Кандалакшского филиала ГПС Мурманской области принимают непосредственное участие в организации, проведении и в судействе одного из этапов соревнований – комбинированной пожарной эстафете.

На этот раз в соревнованиях приняли участие 4 команды. В состав команд вошли юноши – учащиеся 9-11 классов школы № 4 и студенты филиала Ковдорского политехнического колледжа в Умбе.

Пожарная эстафета включала в себя одевание боевой одежды пожарного на скорость, транспортировку «пострадавшего», прокладку рукавной линии с подачей воды от пожарной автоцистерны в установленную мишень.

Огнеборцы 62 пожарной части по охране Умбы помогли ребятам овладеть основами пожарного дела и оценили результаты юных северян. В условиях, приближенных к «боевым», участники конкурса отработали технику, профессиональные умения и закрепили на практике теоретические знания, которые им передали опытные наставники.

Подобные мероприятия прекрасно формируют у подрастающего поколения сознательное отношение к личной и общественной безопасности, обучают и проверяют знания по практической подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.