Два пожарно-тактических учения прошли на этой неделе в подразделениях Государственной противопожарной службы Мурманской области

Так, в Кандалакшском филиале ГПС Мурманской области прошли контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в Кандалакшском индустриальном колледже. Согласно вводной, возгорание произошло в одном из кабинетов главного корпуса здания.

Получив тревожный сигнал, дежурный диспетчер направил по повышенному рангу пожара 1БИС на место происшествия отделения ПЧ-60, ПЧ-61 и ПЧ-64 в составе 14 человек.

В ходе ПТУ были отработаны вопросы по проведению разведки места пожара, поиску очага и тушению пожара, работе звеньев ГДЗС, постов безопасности, а также взаимодействию с администрацией объекта.

А в селе Ловозеро огнеборцы провели тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в краеведческом музее.

Здесь, по легенде, произошло короткое замыкание электропроводки в выставочном зале, возникло условное возгорание с сильным задымлением. После срабатывания автоматической системы пожарной сигнализации, на ликвидацию пожара направились дежурные караулы ПЧ-41 и ПЧ-42 Оленегорского филиала. В результате слаженных действий огнеборцев чрезвычайная ситуация была ликвидирована.

Как рассказал заместитель начальника Оленегорского филиала ГПС Мурманской области Дамир Мекебаев, в ходе проведения учения отработан сбор личного состава ПЧ-42, практические способы и приёмы тушения пожара, спасение людей и материальных ценностей, управление силами и средствами по повышенному рангу пожара.

Отметим, пожарно-тактические учения — это высшая форма тактической подготовки, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность личного состава пожарной охраны к тушению пожаров. Цели и задачи обоих мероприятий, поставленные в ходе прошедших учений, выполнены в полном объеме. С администрацией и персоналом объектов проведен противопожарный инструктаж и занятия по правильному использованию первичных средств пожаротушения.