Работники филиалов ГПС регулярно оттачивают мастерство на занятиях и учениях

Для повышения тактической подготовки в филиалах #murman01 проведены пожарно-тактические занятия, в ходе которых личный состав ликвидировал условные возгорания на различных объектах. Так в Кандалакшском филиале личный состав ПЧ-67 по охране Ёнского отрабатывал навыки тушения в средней школе №4. А в Кольском филиале с личным составом ПЧ-26 по охране Верхнетуломского проведено занятие на ГЭС-12 Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».

Объекты занятий разные и, соответственно, действия руководителей тушения пожаров и личного состава в выборе тактики, способов, приемов и средств пожаротушения отличаются. Стоит отметить, что помимо действий огнеборцев во многом развитие и благополучный исход происшествия зависит от первоначальных действий персонала при обнаружении возгорания. На действиях персонала ставится акцент в ходе любого занятия. Правильная и четкая передача информации о пожаре в пожарную охрану, встреча пожарных подразделений, грамотное проведение эвакуационных мероприятий, использование первичных средств пожаротушения, обесточивание объекта и так далее – способствуют оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации.

Помимо пожаротушения личный состав привлекается и для проведения аварийно-спасательных работ (все пожарные части ГПС Управления аккредитованы на право проведения АСР). Учение, направленное на отработку навыков по ликвидации последствий ЧС при возникновении ДТП, проведено с дежурным караулом ПЧ-11 по охране Мурманска.

По легенде учения, неблагоприятные погодные условия стали причиной столкновения двух легковушек, произошел розлив топлива с последующим возгоранием, пассажиры получили травмы. На учениях были задействованы не только пожарные, но и службы жизнеобеспечения.