Кружок «Юный пожарный» появился в селе Ловозеро

С начала октября в селе Ловозеро на базе Ловозерской средней школы начал работу кружок «Юный пожарный». Сейчас в кружке занимается 14 мальчиков от 8 до 11 лет.

Занятия проходят два раза в неделю и включают два блока – теоретический и физподготовку. В теоретической части, которая проходит в учебном классе 42 пожарной части, дети изучают устройство и функционал пожарного оборудования и техники, особенности боевой одежды пожарного, знакомятся с основными пожарными нормативами (в дальнейшем теория будет аккуратно переведена в практическую плоскость). А физическая подготовка состоит из разминочных и несложных физических упражнений. Программа кружка адаптирована под возраст учащихся.

«Мы не ожидали, что кружок станет таким популярным у ребят. Хотя программа и разработана на год, но предполагалось запустить занятия в тестовом режиме. Посмотреть – получим ли мы отклик от детей и родителей. Спустя неполный месяц стало понятно, ребятам очень интересна профессия, они увлечены и с удовольствием занимаются в кружке, живо интересуются особенностями профессии. Кроме этого занятия благотворно влияют на общий школьный учебный процесс у мальчишек. Такой результат очень радует!», – поделился идейный вдохновитель и преподаватель кружка Янис Шебут, заместитель начальника ПЧ-42 Оленегорского филиала ГПС Мурманской области.