Радиационный фон под контролем АСОРМ-С

Для контроля радиационного фона и обнаружения фактов незаконного перемещения радиоактивных материалов используются автоматизированные системы.

Одна из подобных систем функционирует и на территории Мурманской области – автоматизированная система обнаружения радиоактивных материалов (АСОРМ-С).

Датчики АСОРМ-С способны обнаружить даже малые величины радиоактивных материалов по гамма и нейтронным каналам, в том числе на объектах с высокой скоростью движения.

Информацию о радиационной обстановке от АСОРМ-С в режиме реального времени получает и обрабатывает Центр сбора, обработки и передачи информации, организованный на базе Управления по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Для проверки системы связи, оповещения, информирования и практической отработки действий дежурных служб периодически проводятся учения и тренировки.

Одна из подобных тренировок состоялась и сегодня. По факту условного срабатывания оборудования детектирования АСОРМ-С формализованные документы по оперативному оповещению, условному задержанию транспортного средства и результатах его обследования получены адресатами своевременно.

В тренировке под руководством Министерства региональной безопасности Мурманской области приняли участие представители исполнительных органов Мурманской области, территориальных органов федеральных органов госвласти, Северного флота, а также заинтересованных предприятий и организаций.