Первые в этом году пожарно-тактические занятия в Кандалакшском филиале состоялись в учреждениях образования

В ходе пожарно-тактических занятий огнеборцы изучают способы и приемы тушения возможных пожаров на различных объектах в разнообразной обстановке. Занятия проводятся с каждым из четырех дежурных караулов.

В начале года объектом ПТЗ у личного состава 68 пожарной части стал ковдорский детсад «Сказка», а у 64 пожарной части – общеобразовательная школа № 5 в Кандалакше.

Помимо отработки вопросов по оценке обстановки на пожаре, выборе средств и способов тушения, создания звена газодымозащитной службы, проведения разведки пожара и так далее особое внимание в ходе подобных занятой огнеборцы уделяют и работе с персоналом учреждений.

Минимизировать убытки и негативные последствия пожаров во многом способны грамотные действия персонала при обнаружении пожара или признаков горения.

Управление о них напомнит:

– при первых признаках возгорания, запахе дыма или срабатывании системы оповещения о пожаре немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного – 101, 112)
– диспетчеру необходимо сообщить: адрес пожара, номер школы, характер опасности жизни и здоровья людей, место возникновения пожара в здании
– назвать свои фамилию, имя, отчество, номер телефон
– оповестить о пожаре администрацию школы
– открыть все эвакуационные выходы из здания
– до приезда пожарных организовать эвакуацию учащихся из здания школы
– после эвакуации детей проверить все помещения, исключить пребывание учащихся в опасной зоне
– организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.