Специалисты Управления провели занятие с личным составом ГИБДД по оказанию первой помощи при ДТП

Специалистом Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области проведено занятие с личным составом ГИБДД Управления Министерства внутренних дел России по г. Мурманску по оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Отметим, что в отличие от медицинской помощи, первую помощь имеют право осуществлять любые категории граждан, из них оказывать ее в полном объеме обязаны сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС, пожарных служб, медицинские работники, присутствующие на месте происшествия.

На тренинге психолог отдела подготовки регионального Управления по ГОЧС и ПБ Екатерина Деревянных рассказала сотрудникам алгоритм грамотных действий, начиная с осмотра места происшествия на возможность и безопасность оказания первой помощи до передачи пострадавших в руки скорой помощи. В частности, сотрудникам обозначили мероприятия по первичному осмотру пострадавшего – туда входит оценка наличия у него сознания и временная остановка наружного кровотечения. Первичный осмотр длится 15-20 секунд. А также по обзорному осмотру пострадавшего для обнаружения признаков травм и состояний, угрожающих его жизни и здоровью.

«Аварии на дорогах, к сожалению, являются одним из самых распространенных видов происшествий, – рассказала Екатерина Деревянных. – Первыми на помощь попавшим в беду участникам дорожного движения всегда приходят пожарные, спасатели и другие службы жизнеобеспечения, в том числе сотрудники ГИБДД. Несмотря на то, что на тренинге присутствовали опытные действующие госавтоинспекторы, возможность повторить и закрепить навыки была не лишней. Права на ошибку в экстренных ситуациях быть не должно».