Весенние каникулы школьников на пожарно-технической выставке

На мурманской пожарно-технической выставке всегда есть посетители, но в школьные каникулярные дни у нас особенно многолюдно. Эти весенние каникулы, конечно, не стали исключением. Двери в музей, который, по сути, стал главным фокусом сохранения истории о пожарно-спасательной службе Заполярного края, не закрываются целый рабочий день.

Так, за эту последнюю мартовскую неделю экскурсоводам музея предстоит провести экскурсии для 12 детских групп из городских школ и гимназий, с пожарным делом на Мурмане с момента зарождения до нынешних времен познакомят около 300 юных гостей.

На экскурсиях школьники младших и старших классов узнают об удивительных событиях и людях, чья деятельность в различные исторические периоды нашего региона была направлена на спасение человеческих жизней, увидят исторические и современные атрибуты из рабочих будней огнеборцев.

«Этот год для выставки юбилейный! На протяжении 40 лет она была и остается передовым центром пропаганды культуры безопасности, профориентации и патриотического воспитания для ребят разных возрастных групп, – рассказала ведущий специалист Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Наталья Давиденко. – Здесь дети получают основы знаний по пожарной безопасности, вырабатывают понятие «безопасного поведения», учатся видеть источники пожарной опасности. Полученные знания остаются на всю жизнь и в экстремальной ситуации обязательно применятся на практике. Учителя, видя пользу таких мероприятий, ведут к нам все новые и новые классы учеников».