Пожарные и спасатели Управления приняли участие в онлайн-встрече с российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Денисом Матвеевым

Работники Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – пожарные и спасатели – приняли участие в онлайн-встрече с российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Денисом Матвеевым.

В актовом зале пожарно-технической выставки сегодня был аншлаг! Всего сорок минут отводилось присутствующим на разговор с настоящим космонавтом, и пауз в беседе не было. Конечно, не каждый день выпадает возможность увидеть и пообщаться с человеком, который летал в космическом корабле, видел Землю с орбиты и побывал в невесомости!

Удалось задать свой вопрос и самому юному участнику мероприятия, сыну спасателя аварийно-спасательной службы Управления Макару Каптюгу. Он поинтересовался, какими инструментами пользуются в космосе при поломке ракеты.

Онлайн-встреча прошла, действительно, интересно. Денис Матвеев рассказал, почему он выбрал эту профессию, о действиях космонавтов во внештатных ситуациях (в частности, при пожарах), о том, как в космосе отмечают праздники, какой еды ему не хватало во время полета и еще о многом другом.

Напомним, мероприятие проводилось по инициативе ГУ МЧС России по Мурманской области совместно с научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», было посвящено 40-летию пожарно-технической выставке Мурманской области, 105-летию советской пожарной охраны, 65-летию со дня запуск первого искусственного спутника Земли, 62-й годовщине со дня первого полета человека в космос и 374-летию пожарной охраны России.