В Печенгском филиале завершилась череда пожарно-тактических занятий

В Печенгском филиале ГПС Мурманской области завершилась череда пожарно-тактических занятий, направленных на повышение профессиональных знаний и формирование необходимых умений у огнеборцев.

Так, в детском саду №12 «Сказка» города Никеля совместно с администрацией учреждения огнеборцы ПЧ-50 отрабатывали действия по эвакуации детей и персонала.

По легенде, на первом этаже детсада в кладовой произошло возгорание, которое сопровождалось сильным задымлением. Как только в детском саду сработал датчик пожарной сигнализации, сообщение о происшествии было автоматически передано дежурному диспетчеру пожарной охраны, а здание обесточено. Лица, ответственные за эвакуацию, организованно вывели 67 детей и 24 человек персонала в безопасное место сбора и доложили прибывшим пожарным подразделениям актуальную информацию на объекте. Огнеборцами проведена разведка, обнаружен очаг условного возгорания, который был успешно ликвидирован.

Тем временем, личный состав 51 пожарной части по охране Заполярного провел практические занятия в здании, в котором расположено МУП «Жилищный сервис». Помимо отработки навыков по эвакуации персонала, огнеборцев интересовали состояние подъездных путей и проездов к объекту, пожарно-тактические характеристики объекта – размер здания, планировка, строительные конструкции, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения – пожарных гидрантов и водоемов.

По окончании обоих мероприятий с работниками учреждений проведены профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, а с личным составом проанализирован ход проведения занятий.