“Там, где борются с огнем”: тематический урок от пожарных ПЧ-30 для воспитанников Кировского КЦСОНа

Огнеборец 30 пожарной части по охране Кировска Илья Гребнев провел интереснейший тематический урок для воспитанников отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ГОАУСОН «Кировский КЦСОН».

Мероприятие под названием «Там, где борются с огнем», теперь уже ставшее традиционным, прошло в теплой и приятельской атмосфере. И это не удивительно, ведь Илья – давний друг и помощник воспитателям центра и всегда охотно откликается на их просьбы.

Так получилось и на этот раз – не смотря на отпуск, молодой человек нашел время, чтобы прийти и рассказать подросткам о своей мужественной профессии, которой он так гордится и считает своим призванием.

Ребята прослушали историю создания пожарной охраны в стране и нашем регионе, узнали о современной технике, которая сейчас стоит на вооружении в пожарных частях Мурманской области. А еще – Илья рассказал много интересных фактов о быте и трудовых буднях пожарных и о том, какими качествами должен обладать человек, идущий в эту профессию.

«Что и как часто горит?», «Как действовать на пожаре?», «Какой был самый первый пожар, и не страшно ли было?» – вопросы сыпались ото всюду и ото всех – это говорит о том, что урок вызвал неподдельный интерес у присутствующих.

И, по мнению Ильи, это очень хорошо: «Для меня главное – помогать людям! Я именно поэтому стал пожарным, и не собираюсь ничего менять! Подобные мероприятия мотивируют детей на правильные шаги в жизни, на умение не поддаваться сомнительным искушениям, необоснованному риску и т.д. Возможно, такие встречи и мой личный пример вызовет у ребят желание стать частью пожарного братства, спасать жизни, несмотря на опасность и риск, быть готовым преодолевать и побеждать огненную стихию».